Каннский кинофестиваль пройдет с 8 по 19 мая

Просмотров: 190 | Опубликовано: 2018-04-19 04:33:02

Каннский кинофестиваль пройдет с 8 по 19 мая 2018 года, как всегда, во Дворце фестивалей и конгрессов на знаменитой набережной Круазетт. На этот раз фестиваль продлится на день дольше, чем обычно, а объявление победителей состоится 20 мая.

В этом году президентом жюри была выбрана актриса Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), которая уже была в составе судей каннского фестиваля. По словам актрисы, она считает эту роль особенно почетной.

История Каннского кинофестиваля начинается в 1939 году, когда после победы на Венецианском биеннале профашистских фильмов («Олимпии» Лени Рифеншталь и ленты за авторством сына Бенито Муссолини) встал вопрос о необходимости учреждения объективного смотра кинолент. Планам профессионалов от киноиндустрии однако было суждено сбыться лишь семь лет спустя — помешала Вторая мировая война. Первый кинофестиваль в послевоенных Каннах прошёл осенью 1946 года, а начиная с 1952 года фестиваль проводится ежегодно в мае. Главный приз — Золотая пальмовая ветвь, присуждаемая за лучший фильм года; существует и ряд других призов.

Каннский кинофестиваль состоит из нескольких основных событий:
— церемония открытия кинофестиваля с премьерным показом фильма и самой большой концентрацией звезд на красной дорожке;
— ежедневные премьерные показы фильмов участников Каннского кинофестиваля;
— легендарные мероприятия и вечеринки кинофестиваля (подробнее здесь);
— церемония закрытия Каннского кинофестиваля и награждения победителей.