Лучшие профессии на земле

Просмотров: 115 | Опубликовано: 2017-03-15 02:50:05

С каждым годом растет количество специальностей. Это раньше были только врачи, инженеры, бухгалтеры, токари, повара, учителя. Сейчас выбор куда больше, и он с каждым годом становится все более разнообразным как для мужчин, так и для женщин. Есть даже специальности, которые подходят только парням или только девушкам. Какую профессию лучше выбрать, чтобы и зарплата устраивала, и интерес к ней не пропал? Что популярно и на каких специалистов растет спрос в мире, на кого лучше учиться, чтобы быть в списке самых востребованных? На эти и другие вопросы, связанные с выбором профессии, мы ответим далее.

ТОП САМЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОФЕССИЙ

По прогнозам специалистов, изучающих рынок труда, и все факторы, которые на него влияют, в ближайшие 5 лет список топ-9 востребованных профессий открывают инженеры. Еще лет 20 назад в России эти специалисты были никому не нужны на рынке труда, но сегодняшние реалии таковы, что и в мире, и в нашей стране, в частности, это очень перспективно, так как нужно развивать промышленность. Инженерия больше подходит мужчинам — редко какая женщина сможет погрузиться в расчеты и проектирование.

Второе место в топ-рейтинге занимают IT-специалисты, программисты и дизайнеры графических интерфейсов, так как рынок программного обеспечения быстрее всех развивается — и так будет продолжаться не меньше 20 лет. Третье место — за нано-специалистами во всех отраслях.

  • Специалисты в сфере обслуживания и сервиса. У нас много врачей, работников гостиниц и ресторанов, парикмахеров, но уровень предоставляемого ими сервиса еще не до конца соответствует тем требованиям, которые выдвигают потребители этих услуг, поэтому, развиваясь в этой сфере, нужно постоянно уделять внимание обучению, чтобы не потерять свою нишу.
  • Логисты. Так как развиваются торгово-экономические отношения между всеми странами, очень нужны люди, которые смогут грамотно и экономно управлять потоками материальных ценностей и информации.
  • Экологи. Все больше население планеты, не без подачи информации от ученых, переживает за сохранность окружающей среды. Соответственно, те, кто будет предлагать способы и методы, которые должны защитить планету от негативных факторов, смогут рассчитывать на работу с хорошей зарплатой.
  • Химики. Сегодня, как никогда ранее, нужно искать альтернативные виды топлива, потому что нефть имеет свойство заканчиваться.
  • Маркетологи. Особенно актуальными они будут в финансовой сфере, которая на сегодняшний день немного спала в активности.
  • Интернет-журналисты. Уже мало у кого это словосочетание вызывает реакцию «какая интересная должность». С развитием интернет-среды такие люди будут все больше нужны обществу. Самое интересное, что независимо от того, какой ВУЗ вы окончили, всегда можно попробовать себя в этом направлении.