«АЛТЫН КАЛАМ 2018» СЕДЬМОЙ РАЗ ВЫБРАЛ САМЫХ ЛУЧШИХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОДА

Просмотров: 1280 | Опубликовано: 2018-10-30 02:57:58

В шорт-лист литературного конкурса «Алтын калам 2018» вошли по пять произведений в каждой из номинаций на казахском и русском языках от современных авторов, принявших участие в этом году.

В состав организационного комитета и жюри в этом году вошли: Досым Сатпаев, Айдос Сарым, Арман Шураев, Нуржан Мухамеджанова, Расул Жумалы, Кенже Жуманулы, Куат Домбай, Айгерим Раимкулова, Бекнур Кисиков, Байгали Есеналиев, Дилдагуль Нурмаханбет, Татьяна Филипчик и другие неравнодушные к судьбе литературы Казахстана граждане.

Церемония награждения литературного конкурса «Алтын калам 2018» состоялось в ведущим экспериментальном театре страны ARTиШОК.

Отдельные денежные призы, по 1 000 000 тенге, получили: обладатель премии имени Есенкула Маманова за лучший роман на казахском языке и победитель в номинации «Лучшая детская и подростковая литература года «Дарабоз». Хотим отметить, что в этом году впервые был присужден специальный денежный приз в размере 1 000 000 теңге от мецената Олжаса Кудайбергенова, в номинации «Лучшая фантастика и детектив года».

Нас поддержали: Инвестиционно-промышленная корпорация “ZHERSU”, "Русское радио Азия", HALYK GROUP, Казахстанский Пресс Клуб, "КТК", "31 канал", торговая сеть "Меломан", газеты "Айқын", "Жас алаш", информационные порталы "Qamshy.kz", "Massaget.kz", издательство "Аруна".

На первом этапе конкурса отбор претендентов проходил на веб-сайте akalam.kz. Номинировать произведения смогли все посетители веб-сайта, которые прочитали произведения. Онлайн-голосование на akalam.kz шло до 1 октября. По истечении данного срока были определены по пять претендентов на победу в каждой из номинаций. Претенденты определялись по наибольшему количеству голосов, полученных от читателей сайта. Затем экспертное жюри, состоящее из организаторов, партнеров, редакторов и издателей выбрало победителя в каждой из номинаций.

 

Следующие участники стали обладателями премии "Алтын калам 2018"

 

 «ЖЫЛДЫҢ ҮЗДІК ПРОЗАСЫ»  Есболат Айдабосын (Талдықорган)

 

 «ЖЫЛДЫҢ ҮЗДІК КИНО СЦЕНАРИЙІ ЖӘНЕ ДРАМАТУРГИЯСЫ» Дүйсен Кеңес 

 (Алматы)

 

«ЖЫЛДЫҢ ҮЗДІК БАЛАЛАР ЖӘНЕ ЖАСӨСПІРІМДЕР ӘДЕБИЕТІ “ДАРАБОЗ»

Бекен Ыбырайым  (Алматы)

 

 «ЖЫЛДЫҢ ҮЗДІК САТИРАСЫ»  Қанағат Әбілқайыр  (Алматы)            

 

«ЖЫЛДЫҢ ҮЗДІК ФАНТАСТИКАСЫ ЖӘНЕ ДЕТЕКТИВІ» - Нұртөре Жүсіп  (Астана)

 

«ҚАЗАҚТЫҢ ҮЗДІК РОМАНЫ» -  Айдын Кәлімхан (Талдықорған)

 

 «ҚАЗАҚ ӘДЕБИЕТІНЕ ҚОСҚАН ЕЛЕУЛІ ЕҢБЕГІ ҮШІН » - Дулат Исабеков

 

 «ЛУЧШАЯ ПОЭЗИЯ ГОДА»  - Калмагамбетова Лариса (Алматы)

 

 «ЛУЧШАЯ ПРОЗА ГОДА» -  Валуйских Дина (Караганда) 

 

«ЛУЧШАЯ ДЕТСКАЯ И ПОДРОСТКОВАЯ ЛИТЕРАТУРА ГОДА “Дарабоз» - Айзакова Жанаргуль (Алматы)

 

 «ЛУЧШАЯ САТИРА ГОДА ИМЕНИ ЕСЕНЖОЛА ДОМБАЙ» - Теплухин Аркадий (Алматы)

 

«ЛУЧШАЯ ФАНТАСТИКА И ДЕТЕКТИВЫ ГОДА» - Бычков Николай (Усть – Каменогорск)

 

 «ЛУЧШИЙ КИНО СЦЕНАРИЙ И ДРАМАТУРГИЯ ГОДА» -Кольченко Лариса (Петропавлоск)