Курбан-айт в столице: жертвоприношение можно будет провести только онлайн

Просмотров: 38 | Опубликовано: 2020-07-31 08:05:05

Традиционные места для забоя скота  закрыты. Для обеспечения обряда запущен сайт Qurban2020.kz, передает официальный сайт столичного акимата.

В управлении по делам религий Нур-Султана в канун священного мусульманского праздника разъяснили порядок проведения жертвоприношения. В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией 31 июля праздничная молитва "Айт намаз" в мечетях города не будет проводиться. В целях обеспечения общественной безопасности и недопущения массового сбора людей традиционные места для забоя скота (рынки, крестьянские хозяйства) закрыты.

"В этой связи в целях обеспечения онлайн-совершения обряда жертвоприношения запущен сайт Qurban2020.kz. На данном сайте любой гражданин может заказать услугу жертвоприношения онлайн. Жертвенное мясо целиком будет распределено семьям, нуждающимся в социальной помощи", – говорится в сообщении.

Для нуждающихся в помощи семей на сайте Qurban2020.kz включена функция "Подать заявку на получение жертвенного мяса".

Загрузив соответствующие документы, нуждающиеся семьи могут подать онлайн-заявку для получения социальной помощи. Между тем будет ограничен ввоз крупного рогатого и мелкого скота для реализации на территории столицы.

Горожан просят оказать содействие в обеспечении общественной безопасности и соблюдать все меры санитарно-эпидемиологической предосторожности. В 2020 году праздник Курбан-айт пройдет с 31 июля по 2 августа.

tengrinews.kz