За полвека люди уничтожили 60% животных на Земле

Просмотров: 185 | Опубликовано: 2018-11-02 03:24:25

С 1970 по 2014 годы человечество уничтожило две трети всех видов млекопитающих, птиц, рептилий и рыб.

В работе над докладом участвовали 59 ученых из разных стран. Они составили «индекс живой планеты» и подсчитали, что за 40 с небольшим лет на Земле исчезли 60% видов. При этом восемь процентов этих видов были истреблены за последние четыре года. По словам экспертов, сейчас в мире началась шестая волна массового вымирания, но первая, причиной которой стал человек.

Самая плачевная ситуация сложилась в Южной и Центральной Америке из-за постоянного уничтожения диких лесов. Там популяции позвоночных сократились на 89%. Каждые два месяца исчезает часть тропической саванны, равная по площади Лондону.

На 83% сократились популяции видов в реках и озерах из-за использования пресной воды в сельском хозяйстве и строительства дамб.

Основную опасность для природы представляет уничтожение естественной среды обитания ради нужд сельского хозяйства. Так иначе были затронуты человеком 75% площади поверхности суши.

Другая проблема - это истребление животных ради пищи. Не менее 300 видов млекопитающих полностью исчезли в результате охоты человека. Океаны, наоборот, переполнены рыбой, но половина ее выращивается искусственно.

По мнению экспертов WWF, одним из путей сокращения урона, наносимого дикой природе, стал бы отказ от мяса.